Full Details for Lot 18

Auction 942T, Lot # 18

Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
Con 5 puertas abatibles, 2 módulos laterales, tiradores de metal y soportes tipo zócalo.
Decorado con columnas jónicas, mascarón central superior, motivos estriados, vegetales y relieves a manera de animales fantásticos.
Presenta marcas, desgaste y polilla.
Dimensiones: 235 x 200 x 70 cm.
Estimado $20,000-30,000