Auction 942T, Lot # 18
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 5 puertas abatibles, 2 módulos laterales, tiradores de metal y soportes tipo zócalo. Decorado con columnas jónicas, mascarón central superior, motivos estriados, vegetales y relieves a manera de animales fantásticos. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 235 x 200 x 70 cm. Estimado $20,000-30,000